Хотелось бы посмотреть на мобильные телефоны, под другой плоскостью, с другой стороны. В мире рекламы есть очень популярное и востребованное правило – говори о мобильный-телефон -и-здоровьетоваре много всего хорошего, но никогда не говори всего. Сами посмотрите: открыв любую страничку интернет-магазина, посетив супермаркет или захудалый магазинчик, вы столкнетесь с потоком описаний преимуществ, которые вам, буквально, свалятся на голову, после того как вы купите крутой смартфон или планшет.

Это не антиреклама – это обычный анализ с информацией, которая доступна в сети, и может вам пригодиться. Вы попали на эту статью случайно? Обратите внимание на случайности. Вы никогда не станете спорить, что иногда, случайности изменяли вас и вашу жизнь к лучшему; и всегда удивлялись тому, что, если бы вы появились в том или ином месте, на минуту раньше или позже, то ничего бы интересного с вами не произошло.

Где и как хранить смартфон?

Как влияет на ваше здоровье то, насколько громко вы разговариваете по телефону?

Почему головные боли чаще случаются у того, кто громко разговаривает по сотовому?

На эти и другие вопросы, вы получите ответ.

Ваше здоровье и сотовый телефон

Нравоучения? Конечно нет. Какие-то «умные» высказывания параноика? Опять - нет. Давайте попробуем вместе разобраться, отталкиваясь от общеизвестных вещей,здоровье-и-сотовый-телефон известных о мобильных аппаратах. Это средство связи, или что-то более интересно-непознанное, с точки зрения человека разумного. Агов! мужчины, это интересно для вас. Парни, вы, которые стремитесь познакомится с подружками приятной наружности, не задумывались вы когда-нибудь о том, что же, на самом деле лежит у вас в барсетке или болтается в кармане брюк. Не спешите отвечать.

Исходите из того принципа, что большие неприятности никогда не приходят сразу, они постепенно и незаметно назревают. Насморк или кашель появляется через пару часов после того как вы пробежались полураздетым по зимнему проспекту. А вот импотенция и головные боли появляются, якобы беспричинно, ниоткуда… А потом уже поздно пить боржоми… Я однажды обратил внимание на отношение японцев в работающей микроволновке. Они всегда уходят из кухни, пока работает печь. И это неспроста. Любое электромагнитный излучатель создает вокруг себя зону определенного радиуса.

А сотовый телефон – это устройство с несколькими передатчиками и приёмниками. И самое интересное – чем круче и современней аппарат, тем дороже он стоит, и тем больше он излучает - и это факт. После этих слов обычно раздаются речи на подобии того, что эти излучения минимальны, они мизерны… частоты безвредные… Для меня такие разговоры всегда вызывали легкую улыбку. Маленького вреда не бывает. Частоты, на которых работают мобильные средства, именно такого номинала, который нужен для хорошего распространения радиоволн. Или вы думали, что производитель смартфонов выбирал диапазон частот, который минимально влияет на ваш организм? Я – не думаю.

Парниша, а что ты можешь..?

Еще лет 30 назад, было время, когда девушки подшучивали над дембелями, которые когда-то служили в радиотехнических войсках, были связаны с радиолокаторами иизлучение-от-мобильного-телефона прочими излучающими станциями. Мол, че пристаешь? А сможешь ли ты что-нибудь мне предложить, или будешь целый вечер рассказывать о том, как «космические корабли бороздят…» Догадайтесь, а что имели ввиду представительницы слабого пола? Так вот сегодня, те, кто не всё знают о радиоизлучении, сутками пользуются смартфонами и прочими аппаратами. Сегодня информация о вреде радиоизлучений как-то затерялась. Работает правило - надо продать.

Хотя, пользоваться мобильными средствами нужно по мере необходимости, и не делать из средства связи, элемент части своего тела. Речь не идет о пропаганде запрета мобильных гаджетов. Речь идет о том, чтобы найти ту меру-предел, пройдя который, средство связи становится уже «частью» вас самих, и источником неприятностей - ну не в буквальном смысле и не сразу. Ни один человек не станет отрицать, что свежие фрукты и овощи полезны для здоровья. Будь-то доктор с 30-летним стажем, или простой сантехник дядя Ваня с чекушкой в кармане.

А для меня это и есть доказательством того, что не настолько «полезен» и необходим мой смартфон, чтобы он круглосуточно находился рядом со мной. Не буду приводить примеры и имена ученых (если вас привлечет эта тема, то вы и сами найдете материал), которые еще в 40-х годах прошлого века доказывали пагубное влияние радиоизлучений на мозг и сердце человека. А что будет, если эти органы облучать, ну хотя бы часов 16 в день, так, как это делают многие молодые люди - без мобильника никуда? А вот единого мнения о пользе и вреде мобильных телефонов, вы в сети не найдете. Во многих странах мира действуют жесткие ограничения на пользования мобильными телефонами, особенно это касается детей дошкольного возраста.

Какие правила надо соблюдать хозяину мобильного телефона

  1. Решив купить телефон, выберите модель с минимальной мощностью. Обратите внимание на SAR. Этот показатель обычно указывается в технической документации или на сайте производителя, и спрятан где-то в глубине описания конкретной модели.
  2. Носите аппарат в сумке, располагая его дисплеем к себе. На тыльной стороне смартфона расположены передатчики и антенна.головные-боли-от-мобильного-телефона
  3. Старайтесь разговаривать как можно тише, потому что при повышении голоса, повышается мощность передатчика. Эта привычка обязательно станет причиной головных болей.
  4. Если можно не звонить, то не звоните, отошлите СМС тогда, когда ваше сообщение чисто информативное.
  5. Во время разговора удерживайте телефон на расстоянии не менее 3см от уха. Именно в этой 3-сантиметровой зоне, максимальное излучение. Пользуйтесь Вluetooth при прослушивании музыки, потому что провод гарнитуры служит в качестве антенны. При возможности, чаще пользуйтесь громкой связью.
  6. Мобильная связь вовсе не рекомендуется детям до 18 лет, беременным и людям с неврологическими заболеваниями.
  7. В момент вызова не пытайтесь быстро поднести трубку к уху. В этот момент мощность излучения максимальная.
  8. Исключайте возможность пользования мобильником маленькими детьми, кость головы у ребенка тонкая, а это усиливает действие излучателя на мозг.
  9. Отключайте аппарат на ночь, или оставляйте его в коридоре. Если вы установили будильник, то смартфон сработает и в выключенном состоянии.
  10. При длительной работе за письменным столом, старайтесь отложить телефон в сторону на расстояние 1-2 м.

Эти простые правила позволят вам избежать неприятностей, связанных с бездумных и чрезмерным использованием мобильных гаджетов.

(0 голосов)

Бондарь Оксана Витальевна (ksanik)

Блестящая подача материала медицинского назначения простым и доступным языком Производит громадное впечатленте. Большое спасибо Автору.))

6 сентября в 09:09