Мобильные новости

05.02.2010

Теперь ПО Symbian можно будет скачивать бесплатно, без покупки лицензии

До сих пор о судьбе Symbian ходили разные слухи, и только сейчас стало точно известно, что операционная система вступила на новый этап своего существования - теперь она будет выпускаться с открытым исходным кодом, т.е. вместе лицензионных версий будет открытая программная платформа с публичной лицензией EPL.



Напомним, предпосылки к такому шагу появились еще в июне 2008 года, когда Nokia купили акции Symbian Limited и объявили о создании некоммерческой организации Symbian Foundation совместно с другими производителями мобильных телефонов. Symbian Foundation приступили к выпуску единой мобильной Symbian-платформы со стандартизированным интерфейсом. На сегодняшний день у Объединения много планов на будущее.

Symbian по-прежнему является самой популярной ОС для смартфонов. Это подтверждается тем, что за прошлый год было продано 330 млн. устройств на Symbian OS. Foundation заявляют, что переход к бесплатному распространению ПО ускорит эволюцию платформы. А эволюция Symbian нужна как никогда - если учесть, какими темпами расходятся ОС iPhone и Google Android, уже давно доступные бесплатно.

В Symbian Foundation вошли мировые производители: Nokia, LG, Motorola, NTT Docomo, Samsung, Sony Ericsson, сотовые операторы Vodafone и AT&T и американский производитель микросхем Texas Instruments. Основная доля в разработке Symbian принадлежит Nokia, но они планируют уменьшить свой вклад менее чем до 50% к концу первой половины 2011 года.

А поскольку теперь лицензионный код Symbian доступен всем, возможно, в ближайшем будущем к организации присоединятся новые желающие. Фактически теперь скачать лицензионный код можно на официальном сайте Symbian Foundation. Платформа включает саму ОС, а также дополнения (включая пользовательские интерфейсы), выпущенные отдельными участниками Foundation.